ВВЕДЕНИЕ

23.11.2011 Автор: Рубрика: BIP-IP»

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение курса «Политология» является неотъемлемой составной частью социально-гуманитарного цикла дисциплин, преподаваемых в высших учебных заведениях Республики Беларусь. В основу данного учебно-методического комплекса положена типовая учебная программа по «Политологии» для высших учебных заведений, утвержденная Министерством образования Республики Беларусь 24 января 2000 г. Регистрационный № ТД – 70/тип. Наряду с этим комплекс составлен в соответствии с профессиональной специализацией выпускников Академии МВД Республики Беларусь – будущих сотрудников правоохранительных органов, с учетом специфики учебного процесса, особенностей учебно-материальной базы и т.п.

Целью изучения курса «Политология» в Академии МВД Республики Беларусь является усвоение современных знаний в области методологии политической науки, политики и политических систем, политических процессов, а также социально-политических идей и течений в современном мире. На этой основе предполагается политическое и воспитание курсантов, слушателей и студентов, формирование у них адекватных современным потребностям личности и общества, патриотического умонастроения и демократической политической культуры.

Содержание преподавания и изучения курса «Политология» должно быть направлено на то, чтобы обучающиеся могли глубоко и полно овладеть политическими знаниями, основанными на научных достижениях и отражающими реальную действительность. Задачей обучения является также приобретение умений, навыков и качеств, необходимых для осознанного участия в общественно-политической жизни.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны понимать сущность политики, ориентироваться в категориальных понятиях политической науки, в области политических исследований, уметь выделять их теоретические и прикладные компоненты. Знания, приобретенные в процессе изучения курса «Политология», должны помогать формировать представления о сущности и процессах международной политической жизни, месте и роли Республики Беларусь в современном мире, обосновывать роль и функции обеспечения личностного вклада в общественно-политический процесс.

Реализации этих ключевых целей и задач подчинены программа, структура и содержание курса «Политология».

Первый его раздел «Политология как наука и учебная дисциплина» предполагает усвоение сущности и предмета политологии как науки и учебной дисциплины, методов и структуры политологии, ее функций и места в системе обществоведения. В контексте основных этапов развития политических идей и теорий предусматривается рассмотрение проблем становления и развития западной политической науки; особенностей развития политической науки в России; политических идей мыслителей Беларуси; основных направлений современной политологии.

Второй раздел «Политика и политические системы» предусматривает изучение вопросов, способствующих формированию теоретических представлений о политических отношениях и политической власти; политической системе общества; государстве как основном политическом институте; политических партиях и партийных системах; об общественных объединениях и движениях, а также о политическом сознании и политической культуре. В целом здесь речь идет о рассмотрении политики с точки зрения ее субъектов, в первую очередь таких социальных общностей, как классы, социальные группы, отдельные индивиды и др.

В контексте обозначенных проблем в этом разделе изучаются и такие важные проблемы: демократические основы политической жизни; понятие, структура и функции политической системы, типы современных политических систем; социальное и гражданское общество; нелегальные вооруженные формирования и группы; политическая идеология.

Третий раздел «Политические процессы» посвящен изучению следующих вопросов: политическая деятельность и политические решения; структура и динамика политического процесса; политика и социальный конфликт; политика и международные отношения; личность и политика. Это обеспечивает познание механизмов политической деятельности и принятия политических решений; взаимосвязи многообразных звеньев политического процесса и отношений между субъектами политики; причин динамизма и путей изменения политических систем; качественных характеристик политической модернизации; структуры, типов и функций социальных конфликтов, а также сущности войны, как формы социального конфликта; системы и специфики современных международных отношений. Усвоение этих проблем дает возможность обучаемым глубже осмыслить место и роль человека, личности в системе политических отношений, мотивы политического поведения и участия.

Четвертый, заключительный, его раздел «Социально-политические идеи и течения в современном мире» предусматривает изучение традиционных, в том числе и социалистических социально-политических идей и течений, а также новейших западных социально-политических идей и концепций. Основное внимание при этом уделяется уяснению сущности либерализма, консерватизма и социализма, коммунистического и социал-демократического движений, социально-политических идей анархизма, троцкизма, новых «левых» и национального социализма.

В разделе представлены также теория постиндустриального (информационного) общества, идей альтернативных движений.

Таким образом, предлагаемые содержание, структура учебного курса «Политология», преподаваемого в Академии МВД Республики Беларусь, представляет собой «вариативную» кафедральную модель дисциплины, разработанную в соответствии с дидактическими подходами (разделами, темами, проблемами) государственного образовательного стандарта, а также учебной программой для высших учебных заведений Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского института высшей школы Белгосуниверситета. В основу изучения политологии положен учебник В.А. Мельника «Политология» (4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш. шк., 2002. – 523 с.). Материалы учебника, некоторых методических разработок этого автора использованы при подготовке данного учебно-методического комплекса (пособия). Это относится и к соответствующим работам Н.А. Новика и В.В. Плотниковой.

Вариантность преподавания курса «Политология» предполагает разработку преподавателями авторских учебных комплексов и программ.

В целях реализации требований образовательного стандарта к уровню знаний, умений и навыков выпускника предполагается использование на семинарских и практических занятиях по политологии широкого спектра традиционных и инновационных методик (анализ конкретных социально-политических ситуаций, практические задания, учебные игры, герменевтические семинары, научные доклады и рефераты, тестовые задачи, коллоквиумы, дискуссии и др.).

Подготовка доклада, реферата или сообщения по определенной теме в курсе «Политология» является обязательным и одной из важнейших форм ее изучения. В тематическом плане курса предмета запрограммирована также учебно-теоретическая конференция по актуальным проблемам политической науки, на которой предусматриваются, как правило, доклады и сообщения.

Содержание реферата, доклада, сообщения должно отражать основные положения проблемы. При этом непременным условием являются собственные выводы и обобщения их авторов, которые должны содержать новые положения, факты, неизвестные и малоизвестные для аудитории, а не сводиться к техническому переписыванию и пересказу текста статей. Надо избегать в этих работах наиболее распространенных недостатков: не увлекаться текстом источников и литературы.

Учебным планом Академии МВД Республики Беларусь предусматривается выполнение слушателями факультета заочного обучения контрольной работы по политологии. Ее выполнение будет способствовать расширению и углублению теоретических знаний о политической действительности, приобретению навыков изучения научных источников и письменного изложения содержания темы. Для выполнения контрольной работы достаточно проработать 4–6 рекомендованных источников. Самостоятельно подобранная дополнительная учебная литература может существенно улучшить качество и повысить оценку работы.

В процессе работы с литературой рекомендуется делать необходимые выписки, осуществлять подбор дефиниций, составлять черновые наброски отдельных фрагментов темы. При этом следует обращать внимание на определения понятий, фундаментальные теоретические положения, доказательства, выводы, характерные примеры, статистические материалы. Результатом данного этапа является уяснение общего содержания темы и последовательности ее изложения.

Обязательными элементами текста работы должны быть: 1) вступление; 2) изложение вопросов, указанных в плане темы; 3) заключение; 4) список использованной литературы. Надо иметь в виду, что рекомендованный в тематике план является примерным и слушатель вправе при необходимости его дополнять, изменять или заменять новым. Но в любом случае тема должна быть раскрыта четко, аргументировано, логически последовательно.

Необходимо обращать внимание на оформление контрольной работы. Источники приводимых цитат, заимствованных теоретических положений и фактических сведений указываются в подстрочных сносках. Общий объем работы – до 20–24 страниц школьной тетради. Представляется работа не позднее 1 месяца до начала экзаменационной сессии.

Выбор темы контрольной работы осуществляется по номеру зачетной книжки следующим образом: в случае, если номер зачетной книжки заканчивается цифрой 1, то слушателю следует выполнять либо тему 1, либо – 11, либо – 21 и т.д.

 

 

Метки текущей записи:
, , , , ,
Автор статьи:
написал 303 статьи.

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.

 
Запросов: 110 | 0,259 сек
Память: 10.54MB